Д… Как можно использовать капиталы и заставить его учавствовать?
Мы многодетная семья. Старший ребенок у супруги от первого брака, с 2025 года совершеннолетний. Проживает в другом городе, родным отцом настроен против нас. Никак не контактирует с нами. Еще двое совместных детей 3 и 7 лет. Мы с супругой хотим взять ипотеку, но без его присутствия и не можем использовать маткапитал и региональный капитал. На данный момент 4-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем, в собственности на нем, так как при разводе бывший муж не хотел вообще отдавать жилье и оформил дарственную на сына. Супруга не думала, что так все обернется и оставила, как есть. Посыпались угрозы, что нас выселит и т.д… Как можно использовать капиталы и заставить его учавствовать?!
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько сложностей, связанных с использованием материнского и регионального капитала, а также с правами на жильё, находящееся в собственности старшего ребёнка.
Согласно ч. 4 ст. 10 Закона №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Это требование распространяется и на региональный материнский капитал.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Иван,
Мы с супругой хотим взять ипотеку, но без его присутствия не можем
Непонятна постановка вопроса. Если Ваша жена имеет на руках сертификат на МСК, то она имеет право никого не спрашивая идти в СФР и в банк и оформлять покупку жилого помещения в ипотеку с использованием мат.капитала на свое имя или на двоих — она и Вы (созаемщики). Норма статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подразумевает выделение долей всем детям, включая совершенролетних, только после снятия с квартиры обременения в виде залога по ипотеке. До момента полного погашения ипотечного кредита собственниками квартиры будет мать или Вы с ней вдвоем.
Поскольку выплата ипотеки — дело небыстрое, то участие старшего сына в подписании нотариального соглашения о распределении долей состоится через много-много лет, когда сегодняшние страсти-мордасти уже утихнут, и вообще неизвестно, кто останется в живых в том далеком будущем. Так что смело покупайте новую квартиру.
А вот по поводу 4-комнатной квартиры в собственности старшего сына, действительно, имеется риск, но скорее, не выселения матери с ее семьей, а продажи. И вот новый собственик уже сможет в судебном порядке.