Несовершеннолетний ребёнок проживает не с мамой а с тетей

Несовершеннолетний ребёнок проживает не с мамой а с тетей. Какой докумеет нужен что мама согласна, что ребенок проживает с тетей и тетя несет ответственность за ребенка

, Аня, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зависит от того, какой уровень полномочий нужен тёте — отвечу по каждому варианту.

Вариант 1 — Временное проживание, мама остаётся законным представителем

Если мама не лишена родительских прав и просто временно не живёт с ребёнком — достаточно нотариально заверенного согласия на проживание ребёнка с тётей.

В документе указывается:

ФИО ребёнка, дата рождения
ФИО тёти
Адрес проживания
Период — на какой срок
Что мама не возражает против проживания
Этого достаточно для школы, поликлиники, поездок внутри страны.

Вариант 2 — Тётя нужна как полноценный представитель ребёнка

Если тёте нужно подписывать медицинские документы, представлять интересы ребёнка в госорганах, оформлять документы — нужна нотариальная доверенность от мамы на представление интересов ребёнка с конкретным перечнем полномочий.

Вариант 3 — Постоянное проживание без мамы на длительный срок

Если ребёнок живёт с тётей длительно и маме сложно участвовать — правильным решением является оформление опеки через органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Опека даёт тёте полный статус законного представителя — медицина, школа, документы, выезд за границу.