Здравствуйте, мне 15 лет я беременна от 21 летнего парня мы с ним в отношениях, что может грозить моему молодому человеку если родители не будут писать заявление в правоохранительные органы?
Здравствуйте , мне 15 лет я беременна от 21 летнего парня мы с ним в отношениях , что может грозить моему молодому человеку если родители не будут писать заявление в правоохранительные органы?
Приветствую! Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ:
половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Факт того, что Вы или Ваши родители не будут иметь претензий к этому молодому человеку безусловно сыграет положительную роль в исходе дела, однако не гарантирует не привлечение его к уголовной ответственности, поскольку о факте Вашей беременности в данном случае правоохранительные органы будут информированы соответствующим медицинским учреждением. Отсутствие заявления о привлечении к уголовной ответственности в данном случае роли не сыграет. При описанных Вами обстоятельствах возбуждение уголовного дела в отношении Вашего молодого человека по ч. 1 ст. 134 УК РФ весьма возможно.
Однако обращаю Ваше внимание на примечание к ст. 134 УК РФ:
лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Кроме того, лично у меня на практике более 7-8 лет назад было аналогичное уголовное дело, которое было прекращено судом за примирением сторон.