При заключении контракта выдали новый военный билет где стоит категоия а

Муж год назад заключил контракт с мо. Старый военный билет был утеря там стояла отметка ограниченно годен к нестроевой службе. При заключении контракта выдали новый военный билет где стоит категоия а. Можно ли разорвать контракт?

, Екатерина, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Разрывание», «расторжение», «пролонгация» и пр. кухонные формулировки в отношении контрактов о прохождении военной службы,  действующее военной законодательство не содержит. В отношении контрактов о пребывании в добровольческом формировании — содержит, а в отношении контрактов о прохождении военной службы — нет.

Увольнение с военной службы (не важно утерян военный билет или нет) в настоящее время (а время сейчас характеризуется вялотекущим «периодом частичной мобилизации», объявленной указом ПРФ 647), производится по основаниям, изложенным в Указах ПРФ 647, 580 дсп, 248.

Ограниченная годность к военной службе безусловным основанием для увольнения не является (если только не установлена по социально значимому заболеванию). Но и в этом случае алгоритм увольнения с военной службы при подаче военнослужащим соответствующего рапорта с изложением «исключительных обстоятельств», делающих, по его мнению, дальнейшее прохождение военной службы не возможным по объективным причинам,  будет применен  тот, который установлен Указом ПРФ 580 дсп.