8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретательная давность на земельный участок

Я пользуюсь земельным участком находящимся в СНТ с 2004г. Теперь хочу, чтобы он был моим.

Можно ли отнести этот вопрос к приобретательной давности на земельный участок по ст. 234 ГК и отправить иск в суд по этому вопросу, так как нет еще 15 лет пользования недвижимостью?

Если нельзя, то как лучше поступить и о чем будет иск?

03 июля 2014, 11:12, Полина, г. Курск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Если у Вас нет никаких правоустанавливающих документов на земельный участок (в том числе — членство в СНТ), перспективы такого иска иска минимальны, а подача его, бессмысленна.

03 июля 2014, 11:18
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Курск

документов на землю нет, но членская книжка имеется и регулярно платятся членские взносы именно за этот участок.

03 июля 2014, 11:34

Так это и есть Ваш правоустанавливающий документ. Вы имеете право на оформление участка в собственность на абсолютно легальном основании (ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

03 июля 2014, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ
Подскажите, пожалуйста возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ. Несмотря на то, что прошло только 15 лет, или ждать еще 3 года исковой давности Истец считает себя законным владельцем на основании: 1. Решения общего собрания членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества о принятии в члены СНТ и закреплении за ним участка (выписка из протокола от «29» января 2005г.) 2. Выдачи садовой книжки (выданной «14» июля 2005 г.) 3. Уплаты вступительного взноса в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру от «9»июля 2005г.) Истец, является добросовестным приобретателем не скрывающим своё владение, а также непрерывность владения земельным участком (согласно кадастровому паспорту от 10.03.2015г). Садовый участок полностью освоен, в 2006г. на участке был построен дом и прочее. Исправно платятся все установленные взносы и налоги (справка из СНТ от 04.06.2016г.). Обременений объекта недвижимости не имеется. Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется. Истец обратился в соответствующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке. Однако «26» мая 2016 г. письмом ему отказал в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок, сославшись на то, что земельный участок в СНТ находится на правах собственности у иного лица (Свидетельство права собственности на землю от 01.10.1993г.) По мнению Истца, отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок нарушает права Истца как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Потому, что: 1. Бывший владелец участка был исключён из членов садоводства, решением общего собрания членов СНТ, за нарушение положений Устава садоводства, неуплату членских и целевых взносов и не освоение садового участка, а сам участок был изъят в установленном порядке (выписка из Протокола от 29.01.2005г. собрания уполномоченных СНТ об исключении бывшего владельца и изъятия у него участка). 2. Бывший владелец участка или его представители с 1994г. в садоводстве не появлялись и исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения – либо виндикационный иск в течение 3 лет с момента, когда бывший владелец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права, не предъявляли. 3. Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждает, что права на объект недвижимого имущества не зарегистрированы, то есть участок бывшим владельцем не был приватизирован. Со слов председателя СНТ и соседей по участку бывший владелец участка (1921г.р.) умер, а право собственности за уже умершими людьми не регистрируется и не предоставляется наследникам. В выдачи справки о смерти из ЗАГС было отказано.
24 мая 2020, 22:34, вопрос №2782138, Визуализатор Дизайнер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как оформить в собственность дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году?
Как оформить в собственность - дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году. Наследников первой очереди было четверо. В настоящее время жива одна дочь (брат и сестры умерли). После умерших наследников первой очереди остались: один - внук, двое - правнуки. За период с 17.02.1999 года по настоящее время за наследством никто не обращался. Дом поддерживается в надлежащем порядке оставшейся в живых дочерью, земельный участок обрабатывается. В течении почти 20 лет никто на дом и земельный участок не претендовал. Как оформить наследство только на одну оставшуюся в живых дочь, так как родственники, оставшиеся после умерших наследников первой очереди, отношения не поддерживают. Адреса их проживания неизвестны. Можно ли подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом и земельный участок на оставшуюся в живых дочь по приобретательной давности? ( ст. 234 (приобретательная давность) Гражданского Кодекса РФ). Если возможность оформить наследство по другому? Все документы на дом и земельный участок имеются.
08 декабря 2018, 11:12, вопрос №2192184, Александр, г. Талдом
1 ответ
Право собственности
Возможно ли оформление дачного участка в собственность на основании приобретательной давности?
здравствуйте, вопрос об оформлении дачного участка в собственность на основании приобретательной давности. Дачным участком пользуемся с 2001 года, но до 2008 года книжка и все квитанции были оформлены на моего мужа , с которым проживаем в браке и ведем совместное хозяйство до сих пор, с 2008 года книжку членскую переписали на меня , чтоб в дальнейшем заняться приватизацией. могу ли я рассчитывать на положительное решение суда в мою пользу на основании приобретательной давности, т.к. по другому не получается. наш председатель не оформила необходимые документы в кадастровой палате.
12 февраля 2018, 05:22, вопрос №1904862, Татьяна, г. Омск
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношении Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соис12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На основании изложенного Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соистец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением париобретательной давности?тец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
27 апреля 2017, 01:40, вопрос №1608187, Светлана, г. Новосибирск
42 ответа
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности
В 1946г. На земельном участке построен глинобитный дом. Дому был присвоен номер и адрес. Документы на земельный участок отсутствуют. Есть план технической инвентаризации 1946г. с экспликацией земельного участка площадью 2350кв.м. Позднее глинобитный дом стал непригоден для проживания. И так как единственным работающим членом семьи в то время была дочь (отца не было , мать неграмотная), она по просьбе матери выступила застройщиком. В 1959г. дочь на земельном участке 600 кв. м. ,выделенном за счет уплотнения ранее выделенного родителям участка, (архивные данные построила дом . Вся семья перешла жить в новый дом. Дом и 600кв.м. земли оформлены в её собственность. Границы вновь выделенного участка забором не обносили. Фактически, отдельно земельный участок площадью 600 кв. м. , выделенный дочери в собственность в 1959г., никогда не существовал. Старый дом был продан (документов купли – продажи нет ). С ним отошла часть земельного участка на обслуживание дома. По данным технической инвентаризации 1962г. площадь земельного участка составляла 1650кв.м. С тех пор границы земельного участка не менялись. Первоначально выделенный земельный участок не переоформлялся. Согласно данным инвентаризации земель на местности , проведенной на основе компьютерной стереофотограмметрической обработки материалов аэрофотосъемки 1996г. общая площадь участка составляла 1785,9 кв.м.. Дано описание границ участка и смежеств участков (исторически сложившихся). По данным техпаспорта 2002г. общая площадь участка 1643,8 кв. м. Оценка расхождения площади участка в 1962г.(1650 кв. м.) с данными аэрофотосъемки 1996г.(+141,9 кв.м. )может объясняться тем, что участок расположен в границе леса и возможно наложение на земли лесного фонда. По данным межевого плана 2014 г. общая площадь участка 1644 кв. м. Мать умерла в 1978г. Как получить в собственность в силу приобретательной давности оставшийся земельный участок площадью 1044кв.м. Администрация в передаче в собственность земельного участка отказала из - за отсутствия сведений , подтверждающих право на земельный участок в силу приобретательной давности.
20 мая 2015, 17:23, вопрос №844716, Елизавета Степановна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2015