Брат погиб на сво у него только отец сестра и брат положена ли выплата сестре
Добрый день.
Соболезную вашей утрате. Короткий ответ на ваш вопрос: да, в определённых случаях сестра погибшего участника СВО имеет право на получение ряда государственных выплат. Чтобы получить максимально полную информацию по вашей ситуации, я подготовил подробный разбор.
Основные виды выплат и кому они полагаются
Семье погибшего военнослужащего полагается несколько видов выплат от государства. Круг лиц, имеющих на них право, определён в законах, и для каждого вида он может отличаться.
Вид выплаты Основание Размер (на 2025 год) Кто получает (очерёдность)
Единовременная выплата (Президентская) Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 5 000 000 руб. в равных долях 1. Члены семьи (супруг(а), родители, дети). 2. Совершеннолетние дети (при отсутствии членов семьи). 3. Братья и сёстры (при отсутствии членов семьи и совершеннолетних детей)
Страховая выплата Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 ~3 131 730 руб. (индексируется) Члены семьи и иждивенцы погибшего, включая сестру, если она находилась на его полном содержании или получала от него помощь, которая была для неё основным источником средств к существованию.
Единовременное пособие Федеральный закон № 306-ФЗ от 07.11.2011 ~4 697 594 руб. (индексируется) Аналогично страховой выплате: члены семьи и иждивенцы.
Пенсия по потере кормильца Федеральный закон № 4468-I от 12.02.1993 Ежемесячно, размер зависит от денежного довольствия погибшего Нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении, включая сестру, признанную нетрудоспособной и находившуюся на его иждивении.
Ключевое условие для сестры: иждивение
Как видно из таблицы, для сестры основным и решающим условием для получения большинства выплат является факт нахождения на иждивении у погибшего брата.
Что такое иждивение с точки зрения закона? Это ситуация, когда погибший военнослужащий полностью содержал сестру или оказывал ей помощь, которая была для неё постоянным и основным источником средств к существованию. При этом не имеет значения, проживала ли сестра совместно с братом или отдельно.
Важно! Для получения «президентской» выплаты в 5 млн рублей факт иждивения не требуется, если в семье нет других родственников первой и второй очереди. Если же родители погибшего живы, право на эту выплату будет принадлежать им, а не сестре.
Что делать: пошаговый алгоритм действий
Для оформления выплат необходимо придерживаться следующего порядка:
1. Собрать документы:
· Паспорт заявителя (сестры).
· Свидетельство о смерти брата.
· Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, где указаны общие родители).
· Документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении (справки о доходах, решение суда).
· Банковские реквизиты для перевода.
2. Подать заявление:
· По президентской выплате (5 млн руб.) и единовременному пособию – в воинскую часть, где проходил службу погибший, или в военный комиссариат по месту его жительства.
· По страховой выплате – в АО «СОГАЗ» (страховщик).
· По пенсии по потере кормильца – в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.
3. Рассчитать примерную сумму:
· Если у погибшего нет родителей, супруга(и) и детей, сестра имеет право на всю сумму президентской выплаты в 5 000 000 рублей.
· Если таких родственников нет, но факт иждивения не был подтверждён, она сможет претендовать только на президентскую выплату.
Важные юридические нюансы
· Судебное установление факта: Если у сестры нет документов, подтверждающих иждивение, этот факт можно установить через суд в порядке особого производства. Это стандартная и отработанная процедура.
· Региональные выплаты: Помимо федеральных, во многих регионах России установлены свои дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО. Их размер, порядок и условия получения различаются. Например, в Иркутской области установлена региональная выплата в размере 1 млн рублей. Рекомендую уточнить информацию в органах соцзащиты по месту жительства.