Как поступить в данной ситуации?

Доброго времени суток. Попал в ДТП на нерегулируемом перекрестке, выезжал со второстепенной в меня влетел такси с пассажиром , хотя мог уйти от столкновения!

После случившегося, пассажир бодро на своих ногах покинул место происшествия. Через неделю вызвали в ГИБДД, так как пассажир написал заявление, и прошёл медицинское освидетельствование. Далее, почти через год со мной связались с ГИБДД, сообщили что пострадавшему установили среднюю степень тяжести здоровью. Как поступить в данной ситуации? Быть может он травмы в другом месте получил.

, Дмитрий, г. Владивосток
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку речь идет о причинении вреда здоровью средней тяжести, вас могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ. Наказание по этой статье — штраф в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Однак, срок привлечения по указанной статье один год с момента ДТП, возможно, срок уже истек и привлечь Вас нельзя.

Кроме того, если Вы не согласны с заключением эксперта, то можете его оспорить и заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Также, помимо административного дела, потерпевший может обратиться в суд о возмещении причинённого вреда, если выплаты по полису недостаточно.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для подготовки какмх-либо документов, более подробной консультации можете обратиться ко мне в Личный чат

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА