Здравствуйте я уже служил в армии, но в паспорте стоит штамп военнообязанный

Здравствуйте я уже служил в армии, но в паспорте стоит штамп военнообязанный. Магу я пойти добровольцем на СВО

, Алексей, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Критерии отбора и форму контракта, основания расторжения контракта смотрите в Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» ЗДЕСЬ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Штамп «военнообязанный» в паспорте после прохождения службы — норма: он подтверждает постановку на воинский учёт (основание — Положение о воинском учёте, утверждённое постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719), а основной документ, фиксирующий статус, — военный билет.
Обращайтесь при необходимости — всегда рад помочь.
С уважением!