Мне наверное даже его на захоронение не отдадут?
Здравствуйте.
Я гражданская жена, дочка 16 лет , записана на меня, в графе отец стоит прочерк. Муж позже должен был удочерить (дочь родная мужу) так руки и не дошли.
Получилось ,что ушёл на СВО и брак не узаконили и дочь не оформили. Позвонил уже после, продиктовал номер жетона, сказал пусть дочь сдаёт тест ДНК, если что случится. Родственников я не знаю как найти.
Позавчера позвонили из части, сказали погиб. У меня нет никаких полномочий, даже запрос ДНК и сравнение вроде как только по заявлению родственников. Подскажите пожалуйста что делать?
С уважением, Юлия.
Юлия, добрый день.
Для того, чтобы получить его тело для погребения по месту жительства дочери, Вам придётся в судебном порядке установить факт отцовства.
У вас есть совместные фотографии с ним и дочерью, переписка где он признает дочь своим ребёнком?
Здравствуйте.
Собственно факт отцовства устанавливается в суде.
Факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства (п. 3 ст. 48, ст. 50 СК РФ).
Отец признавал этот факт при жизни? Есть какие-то доказательства этому?
Факт признания отцовства устанавливается в порядке особого производства, если отсутствует спор о праве и невозможно получить удостоверяющие отцовство документы в ином порядке или невозможно восстановить утраченные документы (ст.265 ГПК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
При этом согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, заявление будет оставлено без рассмотрения. В этом случае вы вправе разрешить спор в порядке искового производства.
Учитывая, что дочь несовершеннолетняя, в качестве заявителя можете выступать Вы.
Готовите заявление с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых Вы основываете свое требование (при наличии). Такое заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
К заявлению прилагаете свидетельство о рождении ребенка, можете привлекать свидетелей, которые могут подтвердить, что к примеру, отец проживал вместе с ребенком, совершал совместные поездки, забирал из детских учреждений, приходил на детские праздники и т.д. Также могут понадобиться различные иные документы, содержащие доказательства признания отцовства. Это например письма, телеграммы, сообщения, информация о телефонных переговорах, фотографии, видеозаписи, сведения о совместных поездках, о перечислении денежных средств, открытии счетов, приобретении имущества, передаче прав на имущество, сведения о регистрации по одному месту жительства с ребенком — то есть все, что указывает на признание погибшим ребенка своим.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Если сам погибший не делал никаких распоряжений относительно его погребения, то применяются общие правила ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Таким образом, приоритет в решении вопросов организации похорон, включая разрешение вопросов погребения на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям — принадлежит супруге погибшего.
И согласно данной норме правом первичного решения по определению места погребения имеют дети.
Тут также приходится отталкиваться от требований приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)»
в силу которых
Учет мнения указанных лиц осуществляется организованной приказом командира части комиссии по организации погребения или представителя воинской части.
Именно комиссия (уполномоченное лицо) при взаимодействии с родственниками организует проведение погребения.
Каждый из родственников умершего в равной степени имеет право на выражение своего мнение по организации погребения.
В том случае, если среди них нет единого мнения, то приоритет отдается мнению супруги, потом детей, потому уже родителей.
Сделанный вывод основан на «МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1)
С учетом такой последовательности, Вы при установлении отцовства, имеете право от имени дочери выбрать место погребения
Для установления факта отцовства вы на основании ст. 50 СК РФ.
В силу ст. 50 СК РФ
Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.
На рассмотрение суда представляются документальные сведения из содержания которых усматривается, что погибший признавал себя отцом ребенка: переписка, совместные фотографии, записи в образовательном, медицинском и т.п. учреждении о нем как об отце ребенка иные подобные сведения.
На счет доказательств Верховным Судом РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
указывалось
Таким образом, Вы не ограничены в доказывании только проведение экспертизы, в качестве доказательств могут быть использованы любые сведения достоверно указывающие на признание им отцовства.
При вынесении решения суда, Ваша дочь также будет иметь право на получение выплат в связи с его гибелью.
Также у неё будут льготы, предоставленные членам семьи участника сво.