Можно ли провести сделку по продаже недвижимости с резидентом

Можно ли провести сделку по продаже недвижимости с резидентом РФ за наличные деньги (продавец при этом гражданин РФ)

, Марина, г. Воронеж
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Провести сделку купли-продажи недвижимости между гражданами РФ за наличные деньги в принципе возможно, прямого запрета на форму расчётов законом не установлено. Однако на практике такие расчёты сейчас существенно ограничены и сопряжены с рисками.

Нотариусы и банки ориентированы на безналичные расчёты, особенно если сделка проходит через них или требует дополнительных проверок. При передаче наличных сложно подтвердить источник средств и сам факт передачи денег, что может вызвать вопросы у налоговых органов и Росфинмониторинга. Кроме того, при оспаривании сделки доказать расчёт наличными значительно сложнее.

Также важно учитывать лимиты по наличным расчётам между физическими лицами формально не установлены, но крупные суммы могут подпадать под контроль как подозрительные операции. На практике чаще используют банковские ячейки, аккредитивы или переводы — это безопаснее и юридически защищённее.

Таким образом, сделка за наличные возможна, но не рекомендуется из-за рисков. Безналичная форма расчёта считается более надёжной и предпочтительной.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сделку купли-продажи недвижимости между физическими лицами можно провести за наличные рубли, поскольку банкноты и монета Банка России являются законным средством наличного платежа на территории РФ, а ограничение 100000 рублей по одному договору Банк России относит к расчетам между участниками наличных расчетов, к которым для целей Указания № 5348-У относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели

«В соответствии со ст. 29 и 30 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории РФ. Они обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ» (Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ст. 29, 30)

«Следует учитывать, что наличные расчеты между их участниками по одному договору в дату проведения таких расчетов не могут превышать предельный размер, установленный пунктом 4 Указания Банка России № 5348-У, — 100 тысяч рублей» (Указание Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов», п. 4) .

«Принимая во внимание, что участниками наличных расчетов являются юридические лица и индивидуальные предприниматели» (Указание Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов») .

Следовательно, при продаже недвижимости между физическими лицами расчет наличными рублями допустим; лимит 100000 рублей из Указания Банка России № 5348-У на такую пару сторон не распространяется