Работаю в выходной день по собственному желанию, но без приказа

Работаю в выходной день по собственному желанию, но без приказа и письменного согласия. За работу в выходной день получаю двойную оплату, претензий не имею, но могут ли наказать работодателя за это.

, Елена,
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника:

  • для сверхурочной работы;
  • если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены).

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

При отсутствии документов о работе в выходной день получается, что вы работаете так по собственной инициативе. За это наказать работодателя нельзя.

Елена
Клиент

Я работаю по нормированному рабочему дню. Суббота, воскресенье - выходной.

При отсутствии документов о работе в выходной день получается, что вы работаете так по собственной инициативе. За это наказать работодателя нельзя.