Здравствуйте я самозанятая, теперь оформила ИП мне надо закрыть самозанятость
Здравствуйте я самозанятая,теперь оформила ИП мне надо закрыть самозанятость
, Марина, Симферополь
Елена Колочева
Здравствуйте, Марина!
Сняться с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход можно через портал Госуслуг, через приложение «Мой налог» или через банк, в котором оформлялся статус самозанятого.
На портале Госуслуг перейти к услуге «Снятие с учета самозанятого», нажать «Начать», выбрать причину снятия с учета и отправить заявление.
В приложении «Мой налог» нажать «Прочее», «Профиль», «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с учета, нажать «Снять себя с учета».
В Сбербанке необходимо отключить сервис для самозанятых, в Альфа-Банке в разделе для самозанятых выбрать снятие с учета НПД и т.д.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.