Можно ли продать квартиру, полученную в наследство, через три года без выплаты налога?

, Александр, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет -3 года, если:

— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Руководствуясь ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.

На основании вышеизложенного, если у Вас прошло больше 3-х лет с даты смерти наследодателя, то Вы вправе продать квартиру без уплаты налога и подачи декларации 3 НДФЛ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.