Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте У меня к Вам достаточно легкий вопрос может даже
Здравствуйте!
У меня к Вам достаточно легкий вопрос, может даже показаться глупым.
Наша компания выиграла тендер по 44фз, специалисты есть, выполнения в срок тоже сделаем, но заказчик требует в обязательном порядке полную учетную запись на мос.ру и мой.id, подскажите, на сколько это правомерно?
Есть устроенные сотрудники, так же можем взять со стороны, полностью официально , самозанятость/ип , но у всех специалистов нет того , что требует заказчик.
Здравствуйте Евгений!
Требование заказчика об обязательном наличии полной учетной записи на mos.ru и «Мой ID» для специалистов подрядчика является неправомерным, если это условие не было прямо прописано в техническом задании (ТЗ) и проекте контракта. Заказчик не имеет права навязывать дополнительные требования после победы в тендере.
Обязать сотрудников заводить личные учетные записи на конкретных порталах нельзя, если это не предусмотрено условиями закупки.
Если требований нет в ТЗ, сошлитесь на запрет на необоснованные требования.
Сотрудники могут использовать свои учетные записи, если это облегчит доступ к объекту, но не в обязательном порядке.
Заказчик может использовать право на экспертную оценку, но требовать персональные данные сотрудников через mos.ru — это избыточно.
При навязывании требований рекомендую направить заказчику официальный запрос разъяснений или жалобу в УФАС.