8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

алиментные обьязательства

Бывшая жена мужа при разводе отказалась от алиментов.Через 10 лет возобновила выплаты.Пристав насчитала долг за последние 3 года.Правомерны ли действия пристава,если не предпринимались никакие действия, до этого времени, для получения алиментов?Муж от алиментов не уклонялся.Куда обратиться в таком случае?

Размер долга с текущими выплатами по алиментам-75%.Так насчитала пристав.

, Людмила Чарикова,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. То, что ваша бывшая жена не предпринимала никаких действий для получения алиментов, никакого юридического значения не имеет. Если бы решения суда о взыскании алиментов не было, а ваша бывшая жена только обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов, то в этом случае алименты могли бы быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

При исполнении исполнительного листа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (п. 2, 3 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, пристав неправомерно установила удержания из ваших заработной платы и иных доходов в размере 75%.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем вы имеете право обжаловать действия судебного исполнителя в суд путем подачи заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ).

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Дополню

Кроме обращения в суд, в  соответствии со статьей ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу.

Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?
Какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?
, вопрос №4079341, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Срок давности есть по алиментным платежам?
Добрый день. Сыну исполнилось 18 лет. Уменя долг по алиментам 1130000р. Срок давности есть по алиментным платежам?
, вопрос №4068753, Евгений, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите, в какой суд мне обратиться?
Здравсивуйте! Со слов пристава-исполнителя Королевского ГОСП не работает депозит и мне не выплачиваются алиментные платежи с 07 марта. Обратилась в данное ГОСП, т.к.должник проживает в г. Королеве, я прописана в г. Курске. Хочу обратиться в суд по поводу решения данной проблемы. Подскажите, в какой суд мне обратиться?
, вопрос №4063722, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2011