Хочу усыновить детей мужу, но биологическая мать согласия не даст
Хочу усыновить детей мужу , но биологическая мать согласия не даст
Добрый день.
Понимаю, это действительно непростая ситуация. Закон в этом вопросе почти всегда на стороне биологической матери: без её согласия усыновление ребенка супругом невозможно .
Единственное исключение — если мать по решению суда лишена родительских прав. Это крайняя мера, и просто нежелание давать согласие для этого не подходит.
Суд может принять такое решение только при наличии серьезных оснований, перечисленных в статье 69 Семейного кодекса РФ :
· Злостное уклонение от уплаты алиментов.
· Хронический алкоголизм или наркомания, подтвержденные медицинскими документами.
· Жестокое обращение или насилие над ребенком.
· Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительных причин.
· Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка.
Если ничего из этого в вашей ситуации нет, суд, скорее всего, откажет в иске о лишении прав.
Даже если лишить мать прав через суд, выдать разрешение на усыновление ребенка мужу смогут не сразу. По закону должно пройти не менее 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда о лишении прав. Этот срок дается, чтобы мать могла попытаться восстановиться в правах, если изменит поведение.
Я бы посоветовала вам с мужем посмотреть на ситуацию с другой стороны:
· Установление отцовства: если биологический отец не вписан в свидетельство, возможно, ваш супруг может установить отцовство (если он биологический папа) в упрощенном порядке через ЗАГС по совместному заявлению с вами.
· Другие законные способы: если вопрос именно в правах на ребенка, можно рассмотреть оформление опекунства (если вы временно не можете исполнять обязанности) или выдачу нотариальной доверенности на представление интересов ребенка .
К сожалению, в данном случае юридических рычагов для быстрого усыновления без согласия или серьезных оснований для лишения прав практически нет.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в ситуации. Если появятся другие вопросы, пишите мне в чат.