Мой сын заключил контракт 14.03.2025 на 1 год сейчас находится в отпуске по ранению категория г, но требуется прохождение дополнительного ВВК, так как осколок находится возле сонной артерии

Мой сын заключил контракт 14.03.2025 на 1 год сейчас находится в отпуске по ранению категория г, но требуется прохождение дополнительного ВВК, так как осколок находится возле сонной артерии. Взял направление в военкомате на прохождение ввк, приехав в госпиталь отправили 07.04. 26 на прием , выдали направление на кт - запись на 07.05.26

Подали в военкомат заявление на продление отпуска, обязан ли военкомат уведомить часть и продлить отпуск

, Татьяна, г. Екатеринбург
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таки "… требуется прохождение дополнительного ВВК", НЕ ПОТОМУ ЧТО  «осколок находится возле сонной артерии», а исключительно по основаниям, установленным Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» (https://base.garant.ru/71352890/) .

Заявление (рапорт) с просьбой о продлении отпуска в связи с нахождением на лечении (на ВВК) вы подаете не военкому, а вашему командиру воинской части (через военкомат, который может подтвердить факт и уважительность причины невозможности вашего прибытия в в/ часть в установленный в отпускном билете (приказе командира ) срок.

Военнослужащий направляется в отпуск, командировку и на  лечение приказами командиров воинских частей. При этом перед убытием выдаются отпускной билет, командировочное удостоверение или направление в военно-медицинскую организацию.

По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учёт у дежурного по военной комендатуре или в ближайшем военном комиссариате, а перед убытием к месту службы сняться с учёта. Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учёт в этой воинской части.

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км можно встать на учёт (сняться с учёта) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

При постановке на учёт и снятия с учёта на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии-накануне или в день отъезда.

Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления ( где встали на учёт).

Если воинской части по месту прежней дислокации не окажется, военнослужащие обязаны явиться к ближайшему дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат. Военнослужащие, находящиеся в отпуске по болезни, обязаны прибыть в военный комиссариат для переосвидетельствования, а при возможности явки по состоянию здоровья немедленно письменно известить об этом с приложением справки лечащего врача.

Военнослужащим, завершившим лечение в военно-медицинской организации необходимо в срок, указанный в предписании, а в случае если предписание не выдано- в кротчайший срок прибыть в штаб воинской части, где доложить письменным рапортом о своём прибытии командованию части, убедившись, что рапорт принят работниками строевой части (делопроизводства), ему присвоен входящий номер.