Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заключение соглашения с адвокатом по назначению

Сыну дали адвоката по назначению следователя, после того как его отпустили под подписку о не выезде, адвокат с нами никак не связывался 2 недели, мы позвонили ему сами чтоб узнать какие действия по защите он предпринимает,(о том что надо собирать характеристики и писать ходатайства мы узнавали сами из интернета), после звонка адвокат заявил что "нет денег,нет работы" и попросил 50 тыс.рублей сразу наличными якобы договорится со знакомым судьей. Сын ему отказал так как в настоящее время не работает и денег у него нет. Через неделю адвокат заявил чтоб мы подписали соглашение об оказании платных услуг и что ему нужен залог хотябы 10 000 рублей наличными, естественно без всяких квитанций. Посоветуйте пожалуйста как поступить, если мы ему не дадим денег он может навредить нам на судебном слушании (дело уже в суде, но повестку еще не прислали), а если дадим то как потом доказать что он брал эти деньги?

Заранее спасибо.

03 Июля 2014, 12:36, вопрос №491986 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Вы вправе нанять другого адвоката по соглашению. При наличии адвоката по соглашению, от этого адвоката (по назначению) Вы можете отказаться. Если дело уже в суде действовать Вам необходимо  незамедлительно.

    Желаю Вам удачи!

    03 Июля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никаких денег соответственно этому  адвокату по назначению не давайте. Обратитесь в любую коллегию адвокатов и подберите себе адвоката по соглашению.

    03 Июля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расценки платных адвокатов по соглашению от 150 000 тыс. рублей, для нас даже 50 тыс. большая сумма, а от бесплатного адвоката ждать помощи нереально.

    Спасибо за ответ!

    03 Июля 2014, 12:52
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда если будете платить ему деньги, требуйте документ о получении денег. У всех адвокатов есть квитанции, которые они выдают клиентам при получении денег. И пусть в квитанции обязательно укажет основание за что именно получены деньги. Квитанции требуйте. Еще как вариант, Вы можете отказаться от этого адвоката и запросить другого по назначению.

    03 Июля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подзащитный вправе отказаться от адвоката, оформив при этом соответствующее заявление. Допрос адвоката по обстоятельствам, о которых ему стало известно в связи с выполнением поручения на защиту, незаконен. Адвокат не может разглашать сведения, полученные от клиента по делу, действует правило об адвокатской тайне. Нарушение вышеперечисленного повлечет лишение статуса адвоката.

    В  суде Ваш сын может отказаться от адвоката и ходатайствовать о назначении другого.  Когда другого адвоката назначат, заявите ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что новый адвокат не ознакомился с материалами уголовного дела и Вам необходима консультация адвоката.

    03 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! Согласна с коллегами, добавлю, что оплата адвоката по назначению определяется на основе Постановления
    Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 14.05.2013) «О порядке и
    размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по
    уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а
    также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда
    Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов
    Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (вместе с
    «Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с
    производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением
    гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований
    Конституционного Суда Российской Федерации») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146503/#p37
    © КонсультантПлюс, 1992-201423.

    Так, согласно п.23 Положения «Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по
    назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий
    день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное
    время — в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей.Размер
    вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению
    дознавателя, следователя или суда, составляет за один день участия,
    являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное
    время, не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.При определении размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела.При
    определении сложности уголовного дела учитываются подсудность
    (уголовные дела, рассматриваемые Верховным Судом Российской Федерации,
    верховными судами республик, входящих в состав Российской Федерации, и
    приравненными к ним судами в качестве суда первой инстанции), количество
    и тяжесть вменяемых преступлений, количество подозреваемых, обвиняемых
    (подсудимых), объем материалов дела и другие обстоятельства.Порядок
    расчета размера вознаграждения адвоката в зависимости от сложности
    уголовного дела утверждается Министерством юстиции Российской Федерации
    совместно с Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с
    государственными органами, наделенными полномочиями по производству
    дознания и предварительного следствия, и Судебным департаментом при
    Верховном Суде Российской Федерации.В случае
    участия адвоката в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя
    или суда на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими
    условиями, в которых законодательством Российской Федерации установлены
    процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате,
    вознаграждение адвоката осуществляется с учетом указанных надбавок и
    коэффициентов».
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146503/#p37
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    03 Июля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Сыну дали адвоката по назначению следователя

    Елена

    по закону положено предоставление адвоката лицам, не пригласившим адвоката по соглашению

    адвокат заявил что «нет денег, нет работы»

    Елена

    цинично, неэтично, но правдиво — у адвокатов, осуществляющих защиту по назначению нет должного стимула; отсюда и качество оказываемой «квалифицированной юридической помощи» во многих случаях, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

    попросил 50 тыс.рублей сразу наличными якобы договорится со знакомым судьей

    Елена

    подобные утверждения не только не допустимы, но и являются характерным признаком мошенничества

    адвокат заявил чтоб мы подписали соглашение об оказании платных услуг и что ему нужен залог хотябы 10 000 рублей

    Елена

    после подписания соглашения — договора между клиентом-доверителем и адвокатом-защитником (представителем) — уплачивается предусмотренный соглашением гонорар, после чего клиенту (доверителю) выдаётся, как правило квитанция к приходно-кассовому ордеру либо иной документ, подтверждающий уплату денег по соглашению; не понимаю, причём здесь залог…

    если мы ему не дадим денег он может навредить нам на судебном слушании

    Елена

    вредить он не будет, но и помощи реальной от него вряд ли можно ожидать

    03 Июля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем большое за консультацию,обязательно все обдумаем и надеюсь примем правильное решение!

    03 Июля 2014, 13:45
  • Юрист - Агеев Михаил

    кроме прочего указанного выше вы вправе отказаться от конкретного защитника по назначению органов предварительного следствия, суда, в этом случае судья назначит вам другого защитника по назначению. 

    03 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats