Купил 1/2 квартиры в 2009, налоговый вычет не получал, в 2016 году эту долю по брачному договору отдал супруге, в 2023 после развода выкупил эту долю
Добрый день! Купил 1/2 квартиры в 2009, налоговый вычет не получал, в 2016 году эту долю по брачному договору отдал супруге, в 2023 после развода выкупил эту долю. В 2025 г. ФНС определила имущественный вычет с 1000000₽. Верно ли это? Почему не с 2000000₽?
Здравствуйте.
В вашей ситуации ФНС правомерно определила имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, а не 2 000 000 рублей. Это связано с особенностями налогового законодательства и историей владения долей в квартире.
Почему вычет ограничен 1 000 000 рублей
Имущественный налоговый вычет при покупке жилья ограничен максимальной суммой в 2 000 000 рублей на одного налогоплательщика. Это означает, что независимо от количества объектов недвижимости, которые вы приобретали, общий размер вычета не может превышать эту сумму.
В вашем случае:
В 2009 году вы приобрели 1/2 доли в квартире. На тот момент вы могли заявить право на вычет в размере, пропорциональном вашей доле, то есть до 1 000 000 рублей (50% от лимита в 2 000 000 рублей). Однако вы не воспользовались этим правом.
В 2016 году по брачному договору вы передали эту долю супруге. Это не отменяет факт того, что вы уже имели право на вычет в отношении этой доли, но не реализовали его.
В 2023 году вы выкупили долю обратно. Однако повторное получение вычета в отношении той же доли недвижимости не предусмотрено. Лимит вычета на одного человека остаётся неизменным — 2 000 000 рублей, и он уже был частично «зарезервирован» для вашей первоначальной доли.
Таким образом, ФНС правомерно рассчитала вычет с учётом ранее имевшегося у вас права на него, даже если вы им не воспользовались. Остаток лимита (1 000 000 рублей) был предоставлен в 2025 году.
Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.