Для посещения медучреждения нужна доверенность на ребенка от родителя

Добрый день! Для посещения медучреждения нужна доверенность на ребенка от родителя

, Полина, г. Москва
Наталья Иванкина
Юрист, г. Курск

Добрый день!

С ноября 2011 года любые родственники ребенка и прочие сопровождающие на прием к врачу должны идти только со специальным согласием, от родителей или законных представителей, составленным письменно (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Необходимым является также согласие на проведение целого перечня процедур и манипуляций (согласие на медицинское вмешательство). Подписывать его должны только официальные представители детей (родители, опекуны, усыновители или попечители) в присутствии сотрудника медицинского учреждения, либо представить также нотариально заверенное согласие.

Что касается самостоятельного посещения врача подростком, то доктор обязан принять ребенка без сопровождения папы или мамы и без наличия доверенности (согласия) от них только в том случае, если ребенку уже исполнилось 15 лет. Несовершеннолетние старше 15 лет вправе самостоятельно оформлять согласие на медицинское вмешательство.
Но, если по результатам такого приема возникает необходимость назначения лечения, проведения каких-либо манипуляций, то без присутствия законного представителя врач этого сделать не сможет.

Варианты оформления полномочий:

1 — Родитель оформляет доверенность в любой нотариальной конторе, либо у любого нотариуса, либо у лица, его замещающего (глава администрации поселения, сельсовета) в случае если по месту проживания ребенка нет нотариуса.
2 — Родитель заполняет заявление на информированное согласие на медицинское лечение и заверяет его нотариально, а сопровождающее лицо имеет доверенность, оформленную в свободной письменной форме. Представитель (сопровождающий ребенка в клинику) приезжает с заполненной доверенностью от родителя, заверенным нотариально информационным согласием и копией паспорта родителя.