Нужно взыскать с гражданина (добровольца) СВО единовременную выплату назначенную как подписавший контракт но при прохождении медициной освидетельствовании приказ гражданина был расторгнут

Нужно взыскать с гражданина (добровольца) СВО единовременную выплату назначенную как подписавший контракт но при прохождении медициной освидетельствовании приказ гражданина был расторгнут . Так как гражданин не прошел военную службу единовременное выплату нужно взыскать. И иск нужно подавать по месту прописки ответчика или можно подавать по месту перечисления единовременных выплат?

, эдуард, г. Махачкала
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Иск о взыскании неосновательного обогащения (единовременной выплаты) с гражданина, чей контракт был расторгнут по состоянию здоровья до прохождения военной службы, подается исключительно по месту жительства (прописки) ответчика в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ. Место перечисления денежных средств (воинская часть, военкомат, расчетный центр) не имеет правового значения и не является основанием для изменения подсудности, поскольку иск предъявляется к физическому лицу, а не к органу, производившему выплату. Основанием иска является неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), так как правовое основание для получения выплаты отпало в связи с расторжением контракта до начала военной службы, а судебная практика подтверждает, что добровольцы, не приступившие к исполнению обязанностей по состоянию здоровья, обязаны возвратить полученные средства.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

эдуард
Клиент, г. Махачкала
Решение судебных практик такого характера можете предоставить. Заранее благодарю!

Поскольку в открытом доступе отсутствует опубликованная судебная практика именно по искам к добровольцам СВО о возврате единовременной выплаты, при расторжении контракта по состоянию здоровья до начала службы, ваше дело будет рассматриваться по общим нормам ГК РФ о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), и суды в аналогичных ситуациях (возврат «подъёмных» при увольнении) удовлетворяют такие иски, если установлена прямая связь выплаты с неисполненным условием .