Хочу оформить землю в собственность, но сосед отказывается

Дом на два хозяина. Хочу оформить землю в собственность, но сосед отказывается. Если я буду оформлять одна то мне придется платить за все

, Надежда, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Если ваше жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН как самостоятельный объект («часть жилого дома», «блок жилого дома блокированной застройки»), то волеизъявление вашего соседа не требуется, земельный участок вы можете приобрести самостоятельно.

Если же у вас общая долевая собственность на жилой дом, то к сожалению, земельный участок под ним можно приобрести только в общую долевую собственность вместе с соседом, иначе никак. Чтобы уйти от зависимости от него, вам необходимо будет произвести в судебном порядке раздел домовладения для прекращения долевой собственности.