Сохраняются ли алименты после отказа отца от ребенка?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа просит чтобы муж отказался от ребёнка, с целью удочерения ее настоящим мужем. Скажите пожалуйста, обязательства по алиментам так и останутся на моём муже? И какие последствия для нас после лишения родительских прав

, Галина, г. Ижевск

Здравствуйте!

Отвечаю по двум ключевым вопросам: что происходит с алиментами и каковы последствия отказа от отцовства.

 Алименты при усыновлении ребёнка отчимом
Если усыновление состоится — алименты прекратятся. По статье 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются с даты вступления в силу решения суда об усыновлении. То есть именно усыновление новым мужем — это единственный законный способ, при котором биологический отец полностью освобождается от обязанности платить алименты.

Важный нюанс: если на момент усыновления уже есть задолженность по алиментам, она автоматически не списывается. Отец должен отдельно обратиться в суд с заявлением об освобождении от долга (п. 2 ст. 114 СК РФ) — суд решит этот вопрос с учётом конкретных обстоятельств.

Есть одно исключение из правила о прекращении алиментов: по п. 3 ст. 137 СК РФ, суд вправе по желанию матери сохранить права и обязанности биологического отца даже после усыновления. На практике это редкость, но если мать попросит суд об этом — алиментные обязательства сохранятся.
Если муж просто «откажется» без усыновления — алименты останутся
Понятия «добровольный отказ от отцовства» в Семейном кодексе РФ не существует. Никакое заявление, нотариальное или иное, само по себе не прекращает алиментов. Алименты прекращаются только после вступления в силу судебного решения об усыновлении ребёнка другим лицом.

 Последствия лишения/отказа от родительских прав для вашего мужа
При добровольном согласии на усыновление (что юридически и является «отказом от отцовства») ваш муж:

Теряет:

Право на общение с ребёнком и участие в его воспитанииe.
Право принимать решения о жизни ребёнка (образование, лечение, выезд за рубеж)
Право на налоговый вычет на ребёнка, детские пособия, льготы
Право требовать алименты от ребёнка в старости
Право наследовать после ребёнка
Сохраняет (ребёнок сохраняет по отношению к биологическому отцу):

До усыновления — право на содержание (алименты)
После полного усыновления — ребёнок утрачивает права на наследство биологического отца и его родственников (ст. 137 СК РФ)
 Пошаговая процедура
Муж оформляет нотариально заверенное согласие на усыновление ребёнка новым супругом матери
Новый муж матери подаёт заявление об усыновлении в районный суд
Суд рассматривает дело (если ребёнку 10 лет и больше — спросят его согласие)
После вступления решения суда в силу биологический отец подаёт в ФССП копию решения об усыновлении для прекращения исполнительного производства по алиментам
 Главный вывод
Алиментные обязательства автоматически прекратятся после того, как суд вынесет решение об усыновлении ребёнка новым мужем — и только в этот момент, не раньше. До этого момента, даже если муж подписал какое-либо «согласие», платить алименты он обязан. Рекомендуется проконсультироваться с семейным юристом, чтобы убедиться, что в решении суда об усыновлении не будет оговорки о сохранении прав и обязанностей биологического отца (п. 3 ст. 137 СК РФ).

Галина
Клиент, г. Ижевск
Благодарю Вас за подробный ответ.