Мать детей отказывалась делать отцовство и записывать детей на гражданского мужа

Здравствуйте. У сына двое небрачных детей . детям 9 лет и 6 лет. Мать детей отказывалась делать отцовство и записывать детей на гражданского мужа. А теперь когда он на сво она решила установить отцовство и подать на алименты. Как все это должно происходить есле он на сво, а в данный момент вообще раненый в госпитале лежит и не может присутствовать на суде

, Елена, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! Это важная и защитная для вашего сына ситуация — разберём по каждому вопросу.

 Установление отцовства: может ли суд рассмотреть дело без него?
Нет — суд обязан приостановить дело. По закону, если ответчик является участником СВО, суд обязан приостановить производство по делу до его возвращения. Это прямая норма: дело рассматривается без него только в одном случае — если сам боец подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Пока такого ходатайства нет, суд не имеет права выносить решение.

Это означает, что мать детей подала или может подать иск, но дело будет «заморожено» на время его нахождения на СВО и в госпитале.

 Если сын не признаёт отцовство — что суд будет делать?
Суд принимает любые доказательства происхождения ребёнка:

Совместные фотографии, переписка (особенно где он упоминает детей)
Денежные переводы матери или на нужды детей
Показания свидетелей — соседей, родственников, друзей
ДНК-экспертиза (точность 99,9%) — суд может назначить её по ходатайству любой из сторон
Важно: если ответчик уклоняется от ДНК без уважительных причин, суд вправе автоматически признать отцовство установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Поэтому важно, чтобы сын был представлен юристом.

 Алименты: сколько и с чего будут удерживать?
Алименты с участника СВО удерживаются только с окладной части денежного довольствия (примерно 30–50 тыс. руб.). Все остальные выплаты — социальные, боевые, за ранения — защищены от взыскания:

Вид дохода
Алименты удерживаются?
Оклад по воинскому званию и должности
Да
Ежемесячная социальная выплата (~158 000 руб.)
Нет
Выплаты за ранение, увечье
Нет
Единовременные федеральные/региональные выплаты
Нет

 На двоих детей — 1/3 от оклада, то есть реально около 10–13 тыс. руб. в месяц при окладе 30–40 тыс. руб.

Исполнительные производства по алиментам не приостанавливаются даже при нахождении на СВО — за удержание отвечает Военно-социальный центр Минобороны.
Что делать прямо сейчас
Срочно нанять адвоката — он может представлять интересы сына в суде без его личного присутствия по нотариальной доверенности
Подготовить ходатайство о приостановлении дела — адвокат подаёт его в суд со справкой о нахождении на СВО / в госпитале
Собрать документы, подтверждающие статус сына: справка из воинской части, документы из госпиталя
Не игнорировать иск — если сын не будет представлен никем, суд при наличии доказательств может в итоге установить отцовство заочно
Ключевая защита здесь — статус участника СВО автоматически даёт право на приостановление судебного дела, и это нужно использовать немедленно через адвоката.