Является ли это страховым случаем без инвалидности, а как сам факт проведения операции на сердце и установленного импланта?
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться. Я контракник. Кат д - заболевание получено в период военной службы. Установка кардистимулятора. Является ли это страховым случаем без инвалидности , а как сам факт проведения операции на сердце и установленного импланта ? Искуственный интелект выдает что это страховой случай, но документы найти не могу кроме фз -52.
За ранее спасибо
Здравствуйте.
Нет. Сам по себе факт операции на сердце, установки кардиостимулятора и наличие категории годности «Д» по заболеванию, полученному в период военной службы, не являются страховым случаем по Федеральному закону № 52-ФЗ, если инвалидность не установлена и если речь не идет об увечье (ранении, травме, контузии), которое относится к страховым случаям по закону.
«Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:… установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы ...; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения… вследствие увечья… или заболевания, полученных в период прохождения военной службы ...; получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы… увечья (ранения, травмы, контузии)» (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ, статья 4).
Из этого следует, что заболевание как таковое без установленной инвалидности в статье 4 не названо самостоятельным страховым случаем, а операция и имплантация кардиостимулятора в статье 4 отдельно не указаны .
«Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая» (Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855) .
Поэтому по вашему описанию страховой случай по линии обязательного государственного страхования обычно возникает не из-за самой операции, а только если: 1. установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период службы; 2. либо оформлено именно увечье (ранение, травма, контузия) в смысле статьи 4 Федерального закона № 52-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 855
См. предыдущую редакцию
4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, застрахованным лицом в воинскую часть, военный комиссариат и иную организацию страхователя представляются:
К сожалению вы не компетенты в даном вопросе. Нашла изменение в постановлении.
Вы правы: с 16.11.2024 изменен раздел 4 постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Но это изменение относится к перечню документов, которые подаются при уже установленной инвалидности, и не вводит новый страховой случай в виде самой операции или установки кардиостимулятора.
«4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, застрахованным лицом в воинскую часть, военный комиссариат и иную организацию страхователя представляются:» (Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, раздел 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2024 № 1548) .
Страховые случаи определяются статьей 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, а постановление № 855 регулирует документы и порядок подтверждения этих случаев .
«Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:… установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии); увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы… вследствие увечья… или заболевания, полученных в период прохождения военной службы» (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ, статья 4) .
Для военнослужащего по контракту заболевание, полученное в период службы, без установленной инвалидности в статье 4 Федерального закона № 52-ФЗ как самостоятельный страховой случай не указано .
Сам факт операции на сердце, имплантации кардиостимулятора и наличие импланта в статье 4 Федерального закона № 52-ФЗ отдельно не названы страховым случаем.
Если установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы, это страховой случай, и тогда применяется раздел 4 постановления № 855 о документах на выплату .
Если речь идет не о заболевании, а об увечье, ранении, травме или контузии, тогда возможен страховой случай по линии увечья, но это другой состав, предусмотренный той же статьей 4 Федерального закона № 52-ФЗ .
Норма об увольнении по заболеванию касается военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а не по контракту, поскольку закон прямо использует формулировку «военнослужащего, проходящего военную службу по призыву» (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ, статья 4).
По вашему вопросу итог такой: для контрактника без инвалидности сама операция по установке кардиостимулятора и сам имплант страховым случаем по Федеральному закону № 52-ФЗ не являются; страховой случай по заболеванию возникает при установленной инвалидности