Осталась квартира после смерти дедушки, в квартире никто не проживает, документов на квартиру не нашли, что делать и как быть?
Здравствуйте, Тамара!
Обратитесь к нотариусу. Он поможет сделать необходимые запросы.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".
Вам необходимо действовать в следующем порядке: 1) Установить факт принятия наследства — если вы проживали с дедушкой на момент его смерти, были зарегистрированы в этой квартире, оплачивали коммунальные услуги или взяли его личные вещи, то вы считаетесь фактически принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ), и вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, предоставив документы о родстве (свидетельство о рождении родителя и ваше) и доказательства фактического принятия наследства. 2) Восстановить документы на квартиру — при отсутствии правоустанавливающих документов запросить в Росреестре выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости (это платная услуга, доступна через МФЦ или онлайн), в БТИ — справку о принадлежности квартиры дедушке на момент смерти, а также обратиться в архив местной администрации, где мог храниться договор приватизации или ордер, а в случае, если документы не найдены, нотариус самостоятельно направит запрос в Росреестр для подтверждения права собственности наследодателя. 3) Оформить наследство — после получения выписки из ЕГРН или справки БТИ нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым вы зарегистрируете право собственности в Росреестре. Если вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, необходимо подать в суд иск о восстановлении срока и признании права собственности в порядке наследования, указав уважительные причины пропуска (например, отсутствие сведений о смерти дедушки, проживание в другом регионе, длительная болезнь).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback