Чем я рискую как покупатель, покупая недвижимость ниже кадастровой стоимости?
Здравствуйте, хочу купить недвижимость за 3 600 000 руб., в егрн кадастровая стоимость 12млн, оценка на 9млн. Цена такая т.к. недвижимость требует ремонта крыша которая течет, в доме естественно потолки надо делать, стены. Чем я рискую как покупатель, покупая недвижимость ниже кадастровой стоимости?
Здравствуйте, Юлия!
Рисков нет. Если продавец не является неплатежеспособным.
если налоговая решить что квартира продана слишком дешево, то может доначислить налог продавцу исходя из кадастровой стоимости
Здравствуйте, Юлия! Покупка недвижимости за 3 600 000 руб. при кадастровой стоимости 12 000 000 руб. и рыночной оценке 9 000 000 руб. является высокорискованной сделкой. Существуют налоговые риски, как для продавца, так и покупателя, риск оспаривания сделки при банкротстве продавца, юридические риски (притворность сделки и недобросовестность), поскольку вы указываете на течь крыши и необходимость капитального ремонта, возникает риск несоответствия объекта данным ЕГРН.Более подробно могу предоставить информацию в индивидуальной консультации. Обращайтесь ко мне в личный чат с обратной связью.
Здравствуйте, Юлия.
В случае возникновения споров с продавцом и расторжении договора вы сможете вернуть только сумму, которая указана в договоре. При банкротстве продавца в течение ближайших нескольких лет эту сделку могут оспорить как заключенную на заведомо невыгодных условиях.
Здравствуйте, Юлия!
Покупка квартиры по заниженной стоимости несет в себе риски:
— Сильно заниженная цена по сравнению с кадастровой даёт формальный повод оспаривать сделку по ГК РФ:
Ст. 179 ГК РФ – если продавец докажет, что был вынужден продать недвижимость по крайне невыгодной цене из-за тяжёлых обстоятельств, а Вы этим воспользовались.
Ст. 170 ГК РФ – если реальные расчёты не соответствуют договору (например, фактически платите 9 млн, а в договоре 3,6 млн).
Продавец может в будущем пытаться оспорить сделку (например, по мотиву заблуждения, кабальности, мнимости), ссылаясь на то, что он не осознавал налоговые последствия и т.д
-Возможные вопросы налоговой службы — при очень сильном занижении цены налоговая может:
запросить пояснения, из-за чего такая низкая цена;
интересоваться, не скрыта ли часть расчетов «в конверте» без отражения в договоре..
— Ваш будущий НДФЛ при продаже квартиры:
Если вы продадите дороже, налоговая база также будет сравниваться с 0,7 × кадастр на момент продажи. При этом:
Ваши документально подтверждённые расходы на покупку = 3,6 млн
Налог с продажи у Вас будет очень большой… С разницы: покупка / продажа ( с учетом вложенных финансов на ремонт), или 0.7 кадастровой стоимости на 1 января года продажи… которая тоже будет существенно выше указанной сейчас...
— Нужно тщательно проверить продавца на предмет задолженности: банкротства, ИП...
Если Вам нужна помощь обращайтесь в чат помогу сделать анализ документов, чтобы с минимальными рисками приобрести недвижимость: https://pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!