Но органы опеки мне сказали, чтоб я сперва за свои деньги все это купила, принесла чеки, заполнила заявление и

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сегодня обратилась в органы опеки,для того чтоб они выдали разрешение на покупку дивана и компьютера для моего ребенка. Сыну 13 лет ,ему досталось от знакомого наследство ,в том числе и денежное. Но органы опеки мне сказали,чтоб я сперва за свои деньги все это купила,принесла чеки,заполнила заявление и только после рассмотрения в течении 15 дней,они выдают разрешение на снятие денег со счета сына,мой вопрос состоит :Законно ли это со стороны опеки?

, Любовь, г. Южно-Сахалинск
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Требование органов опеки сначала приобрести товары за свои деньги, а затем предоставить чеки и заявление для получения разрешения на снятие денег со счёта ребёнка не соответствует законодательству. Согласно нормам права, орган опеки должен выдать разрешение на расходование средств до совершения покупки, если сделка соответствует интересам несовершеннолетнего и документы оформлены должным образом.

Правовые основания
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ и статье 19 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун (в данном случае родитель) вправе распоряжаться доходами подопечного (в том числе наследственными средствами) только в интересах ребёнка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это означает, что разрешение должно быть получено до совершения расходов, а не после.

Орган опеки при выдаче разрешения проводит комплексную оценку соблюдения имущественных прав ребёнка. В заявлении необходимо указать цель расходования средств, а к нему приложить документы, подтверждающие стоимость приобретаемых товаров или услуг.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.

Любовь
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое, за Ваш ответ.
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Любовь!

Расходование средств ребенка допускается только с предварительного разрешения органа опеки, и опека должна оценивать интересы ребенка до распоряжения деньгами.
Региональные порядки предусматривают подачу заявления с документами о планируемых расходах (счета, коммерческие предложения), а не только чеков уже произведенных покупок; разрешение выдается на снятие и расходование денег на конкретные цели.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Требование органов опеки сначала купить товары за свои деньги, принести чеки и только потом получить разрешение на снятие средств незаконно.

Что делать:
Подать письменное заявление в органы опеки с просьбой выдать разрешение на снятие денежных средств для покупки дивана и компьютера.
Если получите отказ или формальный ответ, подайте жалобу в прокуратуру с описанием ситуации и копией заявления.
При необходимости оспорьте действия органа опеки в суде (ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.

Любовь
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое.