8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, но должник не получил его копию

Здравствуйте! Мировой судья вынес судебный приказ на алименты. Копию отправил должнику по почте на адрес прописки. Но должник не получил копию, т.к. проживает по другому адресу, данный адрес не известен. Вступит ли судебный приказ в силу? И что делать в такой ситуации?

, Ольга,
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Ольга.

В таком случае судебный приказ вступил в силу.

Однако его можно обжаловать в кассационном порядке ссылаясь на то, что должник его не получил и не мог получить, так как судье не был известен его адрес проживания. Если вы докажите, что в случае, если бы должнику было известно о факте вынесения судебного приказа, то вопрос был бы решен принципиально по другому, то судебный приказ отменят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Судья отменил судебный приказ, на основании чего пристав закрыл исполнительное производство, но на госуслугах появилась судебная задолженность, извечный вопрос, что делать?
Судья отменил судебный приказ,на основании чего пристав закрыл исполнительное производство,но на госуслугах появилась судебная задолженность,извечный вопрос,что делать?
, вопрос №4044199, Сергей, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось
В ноябре 2021 мирсудьей выдан судебный приказ о взыскании денег с пенсионера. Приказ исполнен пенсионным фондом, т.к. взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось. В марте 2024 мировой судья удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве и заменил первоначального взыскателя на преемника, о чем вынес определение указав в нем, что исполнительный документ не исполнен и срок его исполнения не истек. Т.е. по второму кругу грозит взыскание, только уже в исполнительном производстве. Вправе ли мирсудья заменять взыскателя за рамками исполнительного производства после обращения приказа к исполнению и почему мирсудья вынесший определение не установил факт наличия либо отсутствие долга, не запросила данные в ПФР что необходимо сделать чтобы исключить второе взыскание с пенсионера
, вопрос №4044023, Елена, г. Химки
Банкротство
Мой юрист пропустила отмену судебного приказа от мирового судьи и пристав отправил документы на взыскание долга на работу
Добрый день. Подала заявление на банкротство идёт сбор документов. Мой юрист пропустила отмену судебного приказа от мирового судьи и пристав отправил документы на взыскание долга на работу. Как мне быть теперь
, вопрос №4042910, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?
Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?
, вопрос №4042884, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2014