Здравствуйте У меня вот такая ситуация был долг в 2024 году
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, был долг в 2024 году за отопление, в том же году он был погашен. В этом году, 2026, судебный пристав заводит ИП по долгу, который был в 2024 году. Я ему доказал, что долг был оплачен, он ИП прекратил, но остался исполнительный сбор, и он возбудил ИП по этому исполнительному сбору. Это вообще правомерно?
Здравствуйте, не всегда правомерно. Исполнительский сбор взыскивают не за сам долг, а за неисполнение в срок после возбуждения ИП. Если долг был оплачен еще в 2024 году, то при наличии у пристава подтверждений есть сильные основания оспаривать и сбор. Здесь важно смотреть даты оплаты и возбуждения ИП. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте! В вашей ситуации логика пристава выглядит спорной.
Исполнительский сбор по своей природе возникает как санкция за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок. То есть важно не просто наличие долга в прошлом, а факт, что на момент возбуждения исполнительного производства он действительно не был исполнен добровольно.
Если на момент возбуждения ИП в 2026 году задолженность за 2024 год уже была полностью погашена, то оснований ни для самого исполнительного производства, ни для начисления исполнительского сбора, как правило, нет. Судебная практика исходит из того, что сбор не может существовать отдельно от законно возбужденного исполнительного производства и реального факта просрочки исполнения именно в рамках этого производства.
Даже если пристав формально возбудил ИП, но вы доказали, что долг был оплачен ранее, прекращение такого производства означает отсутствие события правонарушения, за которое и начисляется сбор. Соответственно, взыскание исполнительского сбора в такой ситуации обычно признаётся неправомерным.
Что можно сделать на практике: имеет смысл обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора старшему судебному приставу либо в суд. В жалобе важно указать, что обязательство было исполнено до возбуждения ИП, а значит, отсутствовали основания для начисления сбора.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!