Я стала жертвой мошеничества
Добрый день. Я стала жертвой мошеничества. Какие мои действия?
Добрый день! обратитесь с письменным заявлением в ближайшее отделение полиции, подробно указав все обстоятельства мошенничества, данные мошенников (номера телефонов, карт, ссылки, переписку) и сумму ущерба, одновременно уведомив банк о несанкционированной операции для блокировки счетов и возможного чарджбэка, а затем, при отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в прокуратуру
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Добрый день. В подобных ситуациях всё зависит от множества факторов: каким способом переводились деньги, через какую платформу или сервис проводились операции, использовались ли банковские карты, переводы или криптовалюта, какая сумма была переведена и сколько времени прошло с момента событий. Поэтому универсального ответа здесь нет, поскольку дальнейшие действия определяются именно обстоятельствами конкретной ситуации; также важно понимать, что после потери средств нередко появляются новые лица, которые предлагают «быстрый возврат», «найденные деньги», компенсации или иные способы решения вопроса, поэтому любые подобные предложения также требуют внимательной проверки; как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей; если Вы опишете подробнее, что именно произошло, через какую платформу или организацию проводились действия и каким способом переводились средства, можно будет более предметно оценить ситуацию и возможные варианты дальнейших действий. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте https://pravoved.ru/lawyer/4467427/