После получения военного билета подам документы для замены загранпаспорта

Был за пределами РФ более 6 месяцев. Изначально прилетел для замены загранпаспорта (12.11.2025), но в миграции мне сказали без военного билета не выдадут загранпаспорт. Из-за этого мне закрыли выезд, пока не пройду военную медкомиссию и не получу военный билет.

Военный билет в апреле должны выдать военный билет, после чего обещают открыть выезд. После получения военного билета подам документы для замены загранпаспорта.

Уточнял и в военкомате, и в миграции - никто не хочет выдавать справку о том, что я был невыездным всё это время.

Если я предоставлю в МВД военный билет (с переводом), примут ли его как подтверждение уважительной причины?

Считается ли такая ситуация уважительной причиной для превышения 6 месячного срока отсутствия?

, Фаррух, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В вашей ситуации ключевой вопрос — не просто срок отсутствия, а причина, по которой вы объективно не могли выехать и оформить документы вовремя. Военный билет и подтверждение прохождения процедур могут стать важными доказательствами, но здесь нужно грамотно выстроить правовую позицию и пакет документов. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)