Ветхое жилье, необходим ремонт дома, дом на 4 квартиры, как выяснилось объект ИЖС, каким способом добиться ремонта если Администрация дает отказ

, Сергей, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если ваш дом — это 4 отдельные квартиры с отдельными входами, то юридически это не единый объект ИЖС, а «жилой дом блокированной застройки». В таком случае администрация обязана ремонтировать общее имущество (крышу, фасад, фундамент), а не собственники квартир. Администрация отказывает, потому что считает дом частным ИЖС — это их ошибка. Ваши действия: 1) Закажите выписку из ЕГРН и посмотрите, как поименован дом. Если там «блокированная застройка» это ваш козырь. 2) Наймите независимого эксперта для фиксации ветхости и аварийности. 3) Направьте в администрацию досудебную претензию с требованием провести ремонт общего имущества, сославшись на Градостроительный кодекс. 4) Если отказ — подайте жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. 5) Если не помогло — обращайтесь в суд с иском о признании дома блокированной застройкой и обязывании администрации сделать ремонт. Если же суд признает дом единым объектом ИЖС, то ремонт придется делать за свой счет (собирать деньги с соседей). Поэтому начните с выписки ЕГРН и экспертизы. Удачи!