Подскажите пожалуйста, имеют ли родители претендовать на выплаты сына погибшего на сво, если он был официально женат?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли родители претендовать на выплаты сына погибшего на сво, если он был официально женат? И жили мы в разных городах

, Эльмира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Родители имеют право на выплаты в любом случае (если не лишены родительских прав).

Всего доброго!