Покупал кофту у одно интернет магазина за 4466₽, 6, 5-8 месяцев они рвали об отправке, недавно подал 1-е заявление

Покупал кофту у одно интернет магазина за 4466₽, 6,5-8 месяцев они рвали об отправке, недавно подал 1-е заявление, вернули сумму 4466₽, после того как узнал об возможной компенсации морального вреда, неустойки и тд, попросил владельца ИП добровольно скинуть, он отказался, писал 2-е заявление в умвд о компенсации, мне сказали что ничего не обнаружено и подавать надо в суд, помогите как и куда подать иск в суд, и как вообще быть в данной ситуации

, Антон, г. Волжский
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации речь идёт о споре с продавцом по договору розничной купли-продажи через интернет, и такие дела рассматриваются судом как защита прав потребителя. То, что вам уже вернули стоимость товара, не лишает права требовать неустойку за просрочку исполнения обязательств, компенсацию морального вреда и штраф за отказ удовлетворить требования добровольно.

Подавать иск нужно в районный суд либо к мировому судье, в зависимости от суммы требований. Обычно такие споры с небольшими суммами рассматривает мировой судья. При этом вы вправе выбрать, куда подавать иск: по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика (ИП) или по месту заключения/исполнения договора, и чаще всего удобнее подавать по своему месту жительства как потребителю.

Исковое заявление оформляется в письменной форме и подаётся лично в канцелярию суда, через почту заказным письмом или через систему электронного правосудия, если у суда подключена такая возможность. В иске нужно указать, когда и какой товар был куплен, какие обязательства нарушил продавец, когда вы обращались с претензией, что товар или деньги вернули только спустя длительное время, а также какие суммы вы требуете дополнительно: неустойку за просрочку возврата, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований добровольно.

К иску прикладываются доказательства: переписка с продавцом, чеки или подтверждение оплаты, скриншоты заказа, претензии, ответы, документы о возврате денег, а также доказательство направления претензии (почтовая квитанция или электронная переписка). Госпошлину по таким делам потребитель обычно не платит.

С учётом вашей ситуации ключевым будет именно период задержки возврата денег, поскольку неустойка начисляется за каждый день просрочки. Даже если основной долг вернули, ответственность за нарушение сроков сохраняется, и суды по таким делам достаточно часто взыскивают дополнительную компенсацию, включая моральный вред и штраф в пользу потребителя.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!