Хочу переписать дом на детей купленный на материнский капитал, доли не выделены, когда дом покупали я была замужем, сейчас в разводе, возможно ли это сделать без участия бывшего мужа?

, Яна, г. Краснодар
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Да, переоформить дом на детей без участия бывшего мужа возможно и необходимо, поскольку по закону, вы обязаны выделить доли всем детям, но не обязаны выделять долю бывшему супругу, так как на момент использования маткапитала вы уже не являлись одной семьей (согласно сложившейся судебной практике, это подтверждается разъяснениями прокуратуры и юридических сервисов). Сначала вам нужно заключить нотариальное соглашение о выделении долей детям (без мужа) или, при его отказе от сотрудничества, подать иск в суд о понуждении к исполнению обязательства, и после получения решения зарегистрировать право собственности детей в Росреестре, после чего вы сможете распоряжаться домом с разрешения органов опеки.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks