Какая сумма облагается налогом в 13 процентов при продаже квартиры?

Я получил в дар от своей бабушки 1ком.квартиру и хочу её продать,чтоб купить 2-комнатную. Нужно ли платить налог с продажи 13 процентов?

, Дмитрий, г. Вятские Поляны
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в Вашей собственности менее 3-х лет, то в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ Вы можете уменьшить доход от ее продажи на 1 млн. руб. С разницы необходимо уплатить 13%.