Нужно ли и когда обратиться повторно для написания отказа в пользу другого наследника от части каждой квартиры?

Подскажите пожалуйста. Умер отец. Есть два наследника - я и брат. Есть в наследство две квартиры. Мы вдвоем обратились к нотариусу, открыли наследственное дело. Уже после этого мы с братом договорились, что каждому достанется по одной квартире. Нужно ли и когда обратиться повторно для написания отказа в пользу другого наследника от части каждой квартиры?

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Адвокат, г. Сургут

Здравствуйте.

Единственный законный способ для вас и вашего брата получить в собственность по одной квартире — это соглашение о разделе наследства (статья 1165 ГК РФ). Процедура разбивается на несколько этапов. Сначала вы оба принимаете наследство. Вы уже сделали это, подав заявление нотариусу. С этого момента вы считаетесь собственниками всего наследственного имущества (обеих квартир) в равных долях — по одной второй у каждого. Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства. Затем вы получаете свидетельства о праве на наследство. Свидетельство выдается по истечении шести месяцев со дня смерти отца, в любое время. В свидетельстве будет указано, что каждый из вас является собственником одной второй доли в праве на каждую из двух квартир. И только после этого вы заключаете соглашение о разделе наследства. Это соглашение заключается в простой письменной форме и может быть удостоверено нотариально. В нем вы указываете, что квартира номер один переходит в единоличную собственность наследника А, а квартира номер два переходит в единоличную собственность наследника Б. Согласно пункту 2 статьи 1165 ГК РФ, соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. На основании выданных свидетельств и подписанного соглашения вы регистрируете в Росреестре право собственности на закрепленные за вами квартиры.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Умер отец. Есть два наследника — я и брат. Есть в наследство две квартиры. Мы вдвоем обратились к нотариусу, открыли наследственное дело. Уже после этого мы с братом договорились, что каждому достанется по одной квартире.

В соответствии со ст.1165 ГК РФ наследники по соглашению распределить наследственное имущество, когда получите свидетельства о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ.

Вы можете сами оформить соглашение, но лучше всего обратиться к нотариусу.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

 Вам с братом можно оформить -Соглашение о разделе наследства...

После истечения 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ), когда нотариус соберёт сведения, можно заключить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества — ст. 1165 ГК РФ. По этому соглашению вы прямо прописываете: одну квартиру – брату, вторую — Вам
На основании такого соглашения нотариусвыдаёт свидетельства о праве на наследство уже с учётом раздела, и вы регистрируете права в Росреестре. Далее получаете Выписки из ЕГРН и тщательно проверяете все данные: свидетельство о праве на наследство, характеристики объекты, адрес и т.д.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!