Составленное мной соглашение бывшую супругу не устраивает, она предлагает всем выделить равные доли, что мне абсолютно не интересно
Стоит задача выделить доли трем детям за использование материнского капитала в квартире (50/50 с бывшей супругой). Квартира куплена в 2012г. Ипотека погашена в 2018г. Развод в 2023г.
Составленное мной соглашение бывшую супругу не устраивает, она предлагает всем выделить равные доли, что мне абсолютно не интересно. Что делать в такой ситуации? Судиться?
- доли в квартире Гоголя-1.docx
- Требование по исполнению обязатель~.docx
Здравствуйте, Алексей.
С юридической точки зрения предложение бывшей супруги о выделении равных долей всем членам семьи противоречит действующему законодательству. Обязанность, предусмотренная Федеральным законом № 256-ФЗ, заключается в оформлении жилого помещения в общую долевую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Однако размер долей детей должен быть эквивалентен их доле в средствах материнского капитала, а не в общей стоимости квартиры. Требование о выделении всем равных долей по существу направлено на безвозмездное отчуждение вашей супружеской доли в пользу детей, что не предусмотрено обязательством по материнскому капиталу.
Поскольку вами не достигнуто соглашение о порядке определения долей, спор подлежит разрешению в судебном порядке. Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости с исковым заявлением об определении долей. В иске необходимо представить расчет, основанный на пропорциональном соотношении размера материнского капитала к стоимости квартиры на момент приобретения. Суд, руководствуясь принципом равенства прав детей лишь в отношении бюджетных средств, удовлетворит требование об определении долей в соответствии с законом, а не путем уравнительного раздела. Таким образом, защита ваших имущественных интересов в суде является единственным верным правовым механизмом в сложившейся ситуации.