Как лучше оформить ДКП на жену или на всех членов семьи по доверенности от мужа(жена может быть доврителем или же мать жены? )?

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру за наличные средства с использованием маткапитала. Муж гражданин иностранного государства, на сделке присутствовать не сможет. Как лучше оформить ДКП на жену или на всех членов семьи по доверенности от мужа(жена может быть доврителем или же мать жены?)? Возможно ли оформлять ДКП без участия нотариуса по доверенности заверенной нотариусом в консульстве РФ? Адрес объекта ещё не известен. Детей двое 3 и 16 лет.

, Валентина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для покупки квартиры с использованием материнского капитала, когда муж — гражданин иностранного государства и не может присутствовать на сделке, можно оформить сделку по доверенности.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Если муж находится за границей, он может оформить доверенность в консульстве РФ — такой документ приравнивается к нотариальной и не требует дополнительной легализации. В доверенности необходимо чётко прописать полномочия представителя.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!