5 Может ли ВЧ направить контрактника на службу в зону проведения СВО?

Добрый день! Планировал подписать контракт на прохождение военной службы и в понедельник 13.04.2026 направиться на пункт для прохождения ВВК. Вопросы следующие:

1) по итогам прохождения ВВК, когда и кто определяет ВУС и место прохождения службы по контракту?

2) где указывается номер войсковой части и ВУС в контракте, как гарант того, что служба будет проходить именно в указанной ВЧ?

3) Могут ли в случае даже выдачи отношения отказать в прохождении службы в указанной ВЧ?

4) Подписание контракта происходит на пункте отбора или непосредственно в ВЧ?

5) Может ли ВЧ направить контрактника на службу в зону проведения СВО?

6) Что происходить раньше: издание приказа ВЧ на прохождение службы определенно гражданина или сначала гражданин подписывает контракт и только потом на него готовиться приказ? Спасибо

, Николай, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Военно-учётная специальность (ВУС) и место службы (воинская часть) определяются в пункте отбора на военную службу по контракту. Это происходит на этапе отбора кандидата, до направления в воинскую часть. ВУС — это квалификация военнослужащего, которая указывается в специальных учётных документах и состоит из шести цифр и иногда буквы, обозначающей род войск или особый признак.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основанием для издания приказа соответствующего должностного лица о назначении вас на в/ должность (в конкретной воинской части),  является другой приказ ( как правило, того же или вышестоящего должностного лица) об объявлении вашего контракта действующим. Из практики: при подписании контрактов на ПУнкте отбора на в/ службу по контракту в день подписания, уже изданы приказы командующего войсками Ленинградского военного округа как об объявлении контракта, так и о назначении на в/ должность. У отдельных кандидатов, отказавшихся от подписания контрактов, такие приказы командующего (изданные вне вступления кандидата в сферу военно — служебных отношений), приходится отменять в суде