8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли мне кадастровый паспорт при перепланировке помещения?

Заказал в БТИ инвентаризацию (делается оформление кв-ры под нежилое помещение, пост-е админ-ции есть, проект согласованный есть) - чтобы сделали тех.план помещения. Они сделали, с выездом на место, данный тех план отдали в кадастровую палату, получили кадастровый паспорт. затем через МФЦ отправил документы (тех.план, проект, пост-е адм-ции, кадастр.паспорт) в админ-цию ..обл-сти-для разрешения ихних архитекторов на перепланировку...чтобы затем подать всю эту кучу в Рег.палату-для получ-я свид-ва на право собств-ти нежилог. помещ....

Тех.план сделан с техн. ошибками..результат был отказ из администрации (от архитекторов)-что не соответствует строит.нормам..

Чтобы переделать тех.план в БТИ попросили дополнит-ю плату (типа я виноват, что не разбираюсь в строит-х обозначениях тех.плана, когда я его получал на руки 1-й раз)..я пояснил им про ФЗ "О защите прав потребителей".."некачественное оказание услуг и все такое..." "им это до лампочки..."..сделали контрольный они выезд на объект и произвели снова замеры...сказали, что если с их будут несоответствия, то тех.план будет мне бесплатно, если я их обманул-то оплатить вызов и работу ...

Через 3-4 дня я пришел в БТИ..и мне пояснили(Зам.директора по правовым вопросам)...что тех.план мне выйдет за деньги (ошибки у них не было...окна на входной группе...а точней их наличие в плане, а по факту их не должно быть)--это мелочь.., типа я их отвлек от работы...но сделают мне "бонус" в виде бесплатного тех.паспорта. Спросил а зачем мне тех.паспорт, мне пояснили-что он необходим для получения кадастрового паспорта..без него ни как..(для переделки старого кадастрового паспорта)..

После всего выше сказанного-вопрос-нужен ли мне этот тех.паспорт или нет..для оформления нового кадастрового паспорта (старый неправильный)?..

03 июля 2014, 05:48, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Михаил.

В БТИ вас вводят в заблуждение.

Согласно Закону о государственном кадастре недвижимости в действующей редакции для изготовления кадастрового паспорта в случае изменений в объекте недвижимости (здания, сооружения, помещения) нужен не технический паспорт, а технический план. Именно на основании данных технического плана вносятся изменения в кадастровый паспорт.

Когда вы предоставите в службу государственной регистрации, кадастра и картографии тех план без нарушений вам автоматически выдадут новый кадастровый паспорт. Если же вы предоставите туда только технический паспорт без технического плана, то вам выдадут кадастровый паспорт старый неправильный.

03 июля 2014, 05:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Для получения кадастрового паспорта, владельцам, квартир при внесении новых данных в Росреестр из-за изменений в квартире после перепланировки, вместе с паспортом представить (оригиналы и ксерокопии):

  • Документы, на основании которых принадлежит квартира. Это может быть: свидетельство о праве собственности, если квартира приватизирована; договор социального найма или ордер, если квартира муниципальная; передаточный акт и договор с Застройщиком, если квартира приобретена в новостройке и свидетельства на нее нет.
  • Документы, которые были получены после узаконения перепланировки. Тут все зависят от конкретной ситуации. Основные же из них: технический паспорт с актуальными данными после перепланировки; решение суда, в случае самовольной перепланировки; заключение Санитарно-эпидемиологической станции и МЧС и т.д.
  • Нотариально заверенную доверенность и паспорт представителя, если обращается доверенное лицо.

Оплатить госпошлину. Стоимость госпошлины составляет 200 руб. за изготовление кадастрового паспорта.

Успехов!

03 июля 2014, 06:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужен ли кадастровый паспорт при выкупе з/у, если кадастровый паспорт имеется на строение?
Есть кадастровый паспорт и номер на строение. Для выкупа земли ,под данное строение, нужен ли кадастровый паспорт или номер на данную землю?
05 ноября 2019, 10:41, вопрос №2576281, Муравей Шурочкин, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Нужен ли кадастровый паспорт при покупке земельного участка с домом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужен ли кадастровый паспорт при покупке земельного участка с домом
17 марта 2017, 18:07, вопрос №1575673, Ринат, г. Челябинск
5 ответов
Недвижимость
Нужен ли кадастровый паспорт при продаже квартиры?
нужен ли кадастровый паспорт при продаже квартиры? в 2007 году когда покупали квартиру никакого паспорта не выдавали, а сейчас собрались продавать и риэлтор потребовал
28 февраля 2017, 17:05, вопрос №1555665, Георгий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Недвижимость
Нужен ли кадастровый паспорт при продаже комнаты?
Здравствуйте, подскажите нужен ли кадастровый паспорт для продажи комнаты в бывшем общежитии ?
26 января 2017, 15:02, вопрос №1514305, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Земельное право
Нужен ли кадастровый паспорт?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок земли. У продавца есть "Свидетельство о государственной регистрации права с кадастровым номером". Про кадастровый паспорт продавец говорит: "паспорт,сказали,не нужен при продаже". Собственно вопрос: нужен ли кадастровый паспорт при покупке участка? Смогу ли я после покупки оформить кадастровый паспорт сам? И ещё. На кадастровой карте Росреестра в кадастровом квартале 13:19:0319003, где находится участок, отсутствуют земельные участки и категория земель не установлена. Не создаст ли в последствии это каких либо проблем?
12 июля 2015, 09:07, вопрос №902491, Владимир, г. Саров
3 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014