Нужен ли мне кадастровый паспорт при перепланировке помещения?

Заказал в БТИ инвентаризацию (делается оформление кв-ры под нежилое помещение, пост-е админ-ции есть, проект согласованный есть) - чтобы сделали тех.план помещения. Они сделали, с выездом на место, данный тех план отдали в кадастровую палату, получили кадастровый паспорт. затем через МФЦ отправил документы (тех.план, проект, пост-е адм-ции, кадастр.паспорт) в админ-цию ..обл-сти-для разрешения ихних архитекторов на перепланировку...чтобы затем подать всю эту кучу в Рег.палату-для получ-я свид-ва на право собств-ти нежилог. помещ....

Тех.план сделан с техн. ошибками..результат был отказ из администрации (от архитекторов)-что не соответствует строит.нормам..

Чтобы переделать тех.план в БТИ попросили дополнит-ю плату (типа я виноват, что не разбираюсь в строит-х обозначениях тех.плана, когда я его получал на руки 1-й раз)..я пояснил им про ФЗ "О защите прав потребителей".."некачественное оказание услуг и все такое..." "им это до лампочки..."..сделали контрольный они выезд на объект и произвели снова замеры...сказали, что если с их будут несоответствия, то тех.план будет мне бесплатно, если я их обманул-то оплатить вызов и работу ...

Через 3-4 дня я пришел в БТИ..и мне пояснили(Зам.директора по правовым вопросам)...что тех.план мне выйдет за деньги (ошибки у них не было...окна на входной группе...а точней их наличие в плане, а по факту их не должно быть)--это мелочь.., типа я их отвлек от работы...но сделают мне "бонус" в виде бесплатного тех.паспорта. Спросил а зачем мне тех.паспорт, мне пояснили-что он необходим для получения кадастрового паспорта..без него ни как..(для переделки старого кадастрового паспорта)..

После всего выше сказанного-вопрос-нужен ли мне этот тех.паспорт или нет..для оформления нового кадастрового паспорта (старый неправильный)?..

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Михаил.

В БТИ вас вводят в заблуждение.

Согласно Закону о государственном кадастре недвижимости в действующей редакции для изготовления кадастрового паспорта в случае изменений в объекте недвижимости (здания, сооружения, помещения) нужен не технический паспорт, а технический план. Именно на основании данных технического плана вносятся изменения в кадастровый паспорт.

Когда вы предоставите в службу государственной регистрации, кадастра и картографии тех план без нарушений вам автоматически выдадут новый кадастровый паспорт.  Если же вы предоставите туда только технический паспорт без технического плана, то вам выдадут кадастровый паспорт старый неправильный.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Михаил!

Для получения кадастрового паспорта, владельцам, квартир при  внесении новых данных в Росреестр из-за изменений в квартире после перепланировки, вместе с паспортом представить (оригиналы и ксерокопии):

  • Документы, на основании которых принадлежит квартира. Это может быть: свидетельство о праве собственности, если квартира приватизирована; договор социального найма или ордер, если квартира муниципальная; передаточный акт и договор с Застройщиком, если квартира приобретена в новостройке и свидетельства на нее нет.
  • Документы, которые были получены после узаконения перепланировки. Тут все зависят от конкретной ситуации. Основные же из них: технический паспорт с актуальными данными после перепланировки; решение суда, в случае самовольной перепланировки; заключение Санитарно-эпидемиологической станции и МЧС и т.д.
  • Нотариально заверенную доверенность и паспорт представителя, если обращается доверенное лицо.

Оплатить госпошлину. Стоимость госпошлины составляет 200 руб. за изготовление кадастрового паспорта.

Успехов!