Можно ли через доверенность юриста оформленную онлайн, подать документы для оформления загранпаспорта в МВД
Так как заявитель находится в другом городе, а подать заявление по месту прописки будет быстрее.
Получать загранпаспорт будет лично заявитель.
Здравствуйте! В вашей ситуации оформить подачу документов на загранпаспорт через доверенность, даже если она оформлена онлайн, к сожалению, не получится. Дело в том, что при подаче заявления в МВД требуется личное присутствие заявителя, поскольку проводится идентификация личности, проверка документов, а также, как правило, снимаются биометрические данные (фото, а для паспорта нового образца — отпечатки пальцев). Эти действия невозможно выполнить через представителя, даже по нотариальной доверенности.
Подать заявление можно либо лично в подразделении МВД по вопросам миграции, либо дистанционно через портал «Госуслуги», но и в этом случае один раз всё равно нужно будет явиться лично для завершения процедуры.
При этом место подачи не обязательно строго по прописке — можно обратиться по месту фактического пребывания или проживания, просто срок изготовления может быть дольше.
Таким образом, доверенность здесь не решит вопрос ускорения, и без личного участия заявителя подача невозможна.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!