Пытаемся оформить землю под квартиру двухквартирного дома но на земле попадает земли лесного фонда хотя у
Пытаемся оформить землю под квартиру двухквартирного дома но на земле попадает земли лесного фонда хотя у соседа всё нормально и с другой стороны соседа тоже всё нормально живём в девяносто четвёртого года как быть
Здравствуйте.
Ситуация, когда земельный участок под квартирой двухквартирного дома попадает в категорию земель лесного фонда, требует особого подхода. Земли лесного фонда находятся в федеральной собственности и имеют особый правовой режим, который ограничивает их использование. Это может объяснить, почему у соседей не возникло подобных проблем — их участки могли быть оформлены в другой категории земель.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Как правило, это решают через “лесную амнистию” или исправление реестровой ошибки.
Что делать:
Заказать у кадастрового инженера схему/заключение, чтобы он подтвердил, что наложение на земли лесного фонда есть только по реестру.
Подать заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки — такие ошибки исправляются по ст. 61 Закона № 218-ФЗ.
Ссылаться на Федеральный закон № 280-ФЗ (“лесная амнистия”), который как раз введён для устранения противоречий между ЕГРН и сведениями лесного реестра.
Если Росреестр откажет — обращаться в суд с требованием об исправлении реестровой ошибки / исключении пересечения.
Почему это похоже именно на ошибку:
вы живёте там с 1994 года, дом давно существует, а у соседей по обе стороны всё оформлено нормально. В таких ситуациях часто проблема не в самом доме, а в неправильных сведениях реестра.
Важно:
по п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ нельзя образовывать участок, если его границы пересекают границы лесничеств, поэтому сначала надо убрать это пересечение, а потом уже оформлять землю.
Итог:
начинать нужно не с администрации, а с кадастрового инженера + Росреестра, с упором на лесную амнистию и исправление реестровой ошибки.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/