Нужна консультация юриста по земельному участку супругов и оформление договора дарения между ними
Нужна консультация юриста по земельному участку супругов и оформление договора дарения между ними.
Дарение земельного участка между супругами имеет особенности, связанные с режимом совместной собственности и требованиями к форме сделки. По закону договор дарения недвижимости между гражданами требует нотариального удостоверения (ст. 574 ГК РФ), но если участок находится в совместной собственности, потребуется сначала определить доли или получить согласие второго супруга — исход зависит от того, кто является собственником по документам, как оформлен участок и есть ли брачный договор.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами и подготовкой договора.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Нужна консультация юриста по земельному участку супругов и оформление договора дарения
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Доброе утро, Алекс.
1)Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), все, что куплено в браке — это совместная собственность (даже если оформлено на одного из супругов).
2) Вам нужно заключить Соглашение о разделе имущества (можно заверить у нотариуса) или Брачный договор. В этом соглашении вы прописываете, что участок переходит в личную собственность одного из супругов. После этого собственник может распоряжаться им как хочет.
3)Договор дарения составляется в простой письменной форме (3 экземпляра: один дарителю, один одаряемому, один в Росреестр).
4)В любом случае, вам нужно определиться с выбором юриста и начать работать, буду рад помочь)