Подскажите, пожалуйста, может ли быть собственность на землю у одного супруга, а собственность на недвижимость(на этой земле) у другого?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть собственность на землю у одного супруга, а собственность на недвижимость(на этой земле) у другого? Чем это чревато?
Здравствуйте!
Закон не запрещает такую форму владения. Росреестр регистрирует землю на одного супруга, а дом — на другого.
Если земля и дом оформлены на разных супругов, это не защищает их от раздела, так как по ст. 34 СК РФ всё нажитое в браке является совместной собственностью. Суд всё равно разделит оба объекта поровну. Единственный надёжный способ разграничить имущество — заключить брачный договор у нотариуса, где чётко прописать: земля — личная собственность мужа, дом — личная собственность жены. Без договора при разделе суд поделит всё пополам.
Здравствуйте!
Технически можно оформить землю на одного супруга, а дом на ней — на другого. Но с точки зрения закона это практически всегда будет считаться совместной собственностью обоих супругов, если только они не заключили брачный договор. Это может привести к серьезным рискам.
Проблема заключается в двух ключевых принципах.
Первый — режим общей совместной собственности супругов. Всё имущество, нажитое в браке, включая землю и дом, купленные или построенные на общие средства, является совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ).
Второй принцип — единство судьбы земли и прочно связанной с ней недвижимости (подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ), который формально не запрещает регистрировать участок и дом на разных супругов. Однако это затрудняет распоряжение таким имуществом по отдельности: продать дом без земли или землю без дома, если они принадлежат разным лицам, почти невозможно. Таким образом, оба принципа противоречат попытке искусственно разделить владение землей и домом между супругами.
Основные риски очевидны. Вы не сможете продать или подарить дом либо землю без нотариально удостоверенного согласия другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). Без такого согласия сделка может быть признана недействительной. При разделе имущества (например, при разводе) суд разделит его поровну, руководствуясь Семейным кодексом, а не записями в ЕГРН. Если имущество приобретено в браке на общие средства, суд признает его совместной собственностью и разделит между супругами. Кроме того, продать дом без земли или землю без дома крайне сложно из-за принципа единства судьбы. На практике такие объекты не отчуждаются раздельно. Банки обычно не одобряют ипотеку на такую недвижимость, поскольку им нужен четкий и неделимый объект залога.