Добрый день, я опекун двух недееспособных парней возростом 45 и 48 лет, у них есть свой дом в котором

Добрый день, я опекун двух недееспособных парней возростом 45 и 48 лет, у них есть свой дом в котором собственником является один из братьев, оба в нем прописаны, может ли тот брат который не собственник тратить свою часть денег на содержанее этого дома ( ремонт итд)?

, Антон, г. Москва
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Антон!

Да, брат-несобственник (недееспособный) может тратить свою часть денег на ремонт/содержание дома — это его интерес (улучшение условий проживания), как проживающий там (прописан).

Условия для опекуна
Согласие органов опеки (предварительное, ст. 37 ГК РФ): подайте заявление + смету ремонта, чеки.
Деньги только в интересах подопечного (не на чужое имущество целиком).
Ежемесячные расходы (ЖКУ, мелкий ремонт) — без разрешения, если стандартные.
Крупный ремонт: обязательно разрешение + отчёт (чтобы не уменьшить имущество подопечного).
Практика
Оба прописаны — оба пользуются домом, расходы пропорциональны (1/2 на брата-собственника).
Собственник  — аналогично, через своего опекуна.
Вознаграждение опекуна (до 5% от доходов) — из пенсии/счетов.
Шаги: Заявление в ООП, чеки/акты. Без разрешения — риск отстранения.