Горводоканал выставляет счёт с долгом всем жильцам, якобы за утечку воды в многоквартирном доме, якобы много жильцов в этом доме без приборов учёта и мы теперь должны оплатить и за них

Горводоканал выставляет счёт с долгом всем жильцам, якобы за утечку воды в многоквартирном доме, якобы много жильцов в этом доме без приборов учёта и мы теперь должны оплатить и за них... Как бы в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если горводоканал выставил счёт с долгом за утечку воды и потребление квартир без приборов учёта, действия могут быть незаконными.

Плата за воду рассчитывается по показаниям ИПУ либо по нормативам с повышающим коэффициентом (если счётчик не установлен без уважительной причины) — пп. 80, 81 ПП РФ № 354.
Утечки на общедомовых сетях — ответственность УК, а не жильцов (ст. 36 ЖК РФ, ПП РФ № 491).
Распределять «коллективный» долг между всеми жильцами без обоснования нельзя.

Я готов помочь вам:

проанализировать выставленный счёт и документы от горводоканала;
составить претензию в горводоканал и УК с обоснованием по нормам закона;
подготовить жалобы в контролирующие органы.

С уважением, Александр.