Здравствуйте, я хочу заключить котракт у меня есть муж он тоже контрактник и есть дочка ей 2 годика что мне надо сделать чтобы мой ребенок не попал в детский дом
Здравствуйте.
Ваш вопрос очень важный и правильный — думать об этом заранее.
Главное: кто будет заботиться о дочке?
Если оба родителя служат по контракту, ребёнок не попадает в детский дом автоматически — государство сначала ищет родственников. Но чтобы всё было надёжно и по вашей воле, нужно оформить документы заранее.
Шаг 1 — Определите опекуна и оформите согласие
Выберите конкретного человека — бабушку, тётю, крёстную, близкую подругу — кому вы доверяете ребёнка. Этот человек должен:
Дать письменное согласие стать опекуном
Вам нужно написать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства о том, что в случае вашего отсутствия или гибели вы просите назначить опекуном именно этого человека
Такое заявление называется «распоряжение о назначении опекуна» — оно предусмотрено ст. 13 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родитель вправе написать его заранее, и суд обязан учесть эту волю в приоритетном порядке.
Шаг 2 — Обратитесь в органы опеки до отъезда
Придите в органы опеки по месту прописки дочки вдвоём с мужем (или по отдельности) и:
Подайте оба заявления об избрании опекуна на случай вашей гибели или признания недееспособными
Укажите одного и того же человека — чтобы не было разногласий
Это бесплатно, занимает 1 визит.
Шаг 3 — Дополнительно: нотариальная доверенность
Оформите у нотариуса доверенность на выбранного опекуна — с правом представлять интересы дочери в больницах, школе, при получении выплат. Это не заменяет опеку юридически, но даёт человеку реальные полномочия действовать сразу, пока суд не оформит опеку официально.
Что получит дочь, если оба родителя погибнут
Она не останется без поддержки государства:
Выплата
Размер
Президентская (за каждого погибшего родителя)
5 000 000 руб. × 2 = 10 млн руб.
Пенсия по потере кормильца (при гибели обоих)
15 379 руб./мес.
Единовременная по 306-ФЗ
~5 млн руб. (за каждого)
Страховая выплата
~3,4 млн руб. (за каждого)
Все эти деньги поступят на номинальный счёт опекуна и расходуются исключительно в интересах ребёнка под контролем органов опеки.
Коротко: что сделать до отъезда
Выбрать человека, которому доверяете дочку
Вдвоём с мужем написать заявление в органы опеки об избрании опекуна
Оформить нотариальную доверенность на этого человека
Убедиться, что дочь вписана в личные дела обоих контрактников — это напрямую влияет на скорость получения выплат
Самое главное — сделать шаг 1 и 2. Тогда дочь не окажется в детском доме.