Подскажите пожалуйста приехал в декабре из Азербайджана в Россию, по миграционной карте время пребывания
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста приехал в декабре из Азербайджана в Россию , по миграционной карте время пребывания было до 27 марта(иных документов для основания пребывания в РФ нет), 4 марта был просрочен загранпаспорт, если поеду в посольство делать загранпаспорт, грозит ли мне это депортацией или выдворением?
Здравствуйте!
Само по себе обращение в посольство для оформления нового загранпаспорта не является нарушением и не влечёт автоматически ни депортацию, ни выдворение. Посольство не занимается миграционным контролем и не передаёт сведения для привлечения к ответственности просто из-за факта обращения.
Однако проблема в другом. На текущий момент у вас, судя по описанию, есть два нарушения: истёк срок временного пребывания по миграционной карте (после 27 марта), и документ, удостоверяющий личность, также утратил силу (с 4 марта). Это уже основание для привлечения к административной ответственности. При проверке со стороны полиции или миграционных органов вам может грозить штраф с возможным административным выдворением за пределы РФ.
Если вы спокойно доедете до посольства и обратно без проверок — на практике часто люди сначала оформляют новый паспорт, а затем решают вопрос с выездом. Но формально вы уже находитесь с нарушением режима пребывания, и риск выдворения при любой проверке сохраняется.
Рекомендую действовать аккуратно: сначала как можно быстрее оформить новый загранпаспорт через посольство, а затем без затягивания выехать из РФ. Если срок просрочки будет небольшим, чаще ограничиваются штрафом без выдворения, но это всегда на усмотрение должностного лица.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!